07.11.2012 12:35
В представлении общества лентяи обожают долго спать. Хотя на самом деле именно с помощью сна можно преуспеть в жизни, как полагают эксперты.

Провалились на экзамене, расстались с любимым человеком, уволены с работы? Если вы ищите быстрое моральное облегчение от стресса, то не следует бросаться за спиртным или сладким. Дождитесь вечера, примите горячую ванну, ложитесь в прохладную постель и крепко засыпайте. Здоровый сон достаточной продолжительности перезагружает мозг, стирая неприятные ощущения, и отключая ваше сознание от их бесконечного анализа, - передает medikforum.ru.

Множество бизнес-лидеров и ученых утверждают, что сон далеко не пустая потеря времени, а путь к успеху и процветанию. Больше того, нормально высыпающиеся люди имеют более симпатичные тела. И у них бывает меньше проблем в личной жизни. "Все самые крупные и важные ошибки в своей жизни я совершал только из-за того, что бывал в этот момент слишком уставшим", - заявил как-то бывший президент США Билл Клинтон.

Как считают исследователи из Университета Питтсбурга, здоровый сон это ключ к счастливому браку. Набранные для наблюдений добровольцы носили на себе специальные мониторы сна определенный период времени. Они также строго учитывали количество споров со своими половинками и приятных, счастливых моментов. Оказалось, что чем больше сна получали женщины, тем более позитивно они оценивали свои отношения.


Сон способен помочь вам похудеть, как выяснили ученые из Университета Уорвика. Взрослые люди, которые спят менее семи часов ночью, в два раза более часто становятся жертвами ожирения. Говорят, что актриса Пенелопа Круз вообще спит по 14 часов в сутки. "Когда я не сплю, то становлюсь безумной, как ребенок, - призналась испанская кинодива. - Мой рекорд сна это 17 часов подряд".

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.