07.11.2012 12:08
"Вы не первый человек, который задается этим вопросом. Поскольку президент есть Гарантом Конституции, он должен был бы прокомментировать сложившуюся ситуацию и обеспечить, чтобы права граждан согласно Конституции не были нарушены". Так народный депутат Украины от фракции НУ-НС Юрий Стець ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему президент Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

"Поэтому мне тоже кажется странным, что мы до сих пор не услышали никаких комментариев со стороны президента. Как минимум, должна была быть либо пресс-конференция, либо брифинг на следующий день после того, как начались попытки фальсифицировать выборы с четким предостережением тем, кто пытается это сделать, и с четким месседжем для всех граждан, что Гарант Конституции будет стоять на защите Конституции и никому не даст ее нарушать.


Очевидно, что этого нет, но не очевидно, почему этого нет. Я могу предположить, что в АП никому не пришло в голову, что это прямая обязанность президента — гарантировать исполнение Конституции, и они должны были бы предложить президенту выступить с обращением к гражданам Украины. В любой нормальной стране это произошло бы сразу же на следующий день. Почему этого не происходит у нас — не знаю. Я не понимаю, какие могут быть более важные дела у Гаранта Конституции, чем гарантировать и защищать эту Конституцию. Но это уже не первый случай, когда происходят какие-то важные события, а реакции президента мы не видим", - добавил Юрий Стець.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ