07.11.2012 14:08
Виктор Медведчук посоветовал украинской власти обратить внимание на доклад Европейского банка реконструкции и развития, в котором Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана назван первым успешным примером экономической интеграции между странами бывшего Советского Союза.

«Подсчитано, что с момента создания ТС объём торгового оборота между странами-участницами удвоился за счёт введения единых таможенных тарифов и ликвидации нетарифных барьеров. Причем постепенно происходит переориентация торговли с внешних субъектов – таких как Китай и ЕС – непосредственно на сам Союз. В перспективе эксперты ЕБРР прогнозируют развитие трансграничной инфраструктуры и дальнейшее совершенствование функциональных механизмов Таможенного союза», – написал лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент».

По словам Медведчука, пока отечественные политики «присматриваются» к Таможенному союзу, Украина теряет время, когда еще можно договориться о полноправном участии в этом перспективном проекте и повлиять на его становление.


«К сожалению, наши отечественные политики предпочитают не замечать того, что на восточных границах Украины уже не просто Россия, а на севере – не просто Белоруссия, но Союз с единой экономической политикой, в том числе – и по отношению к нашей стране», – считает политик.