09.02.2005 19:05
Новый госекретарь США Кондолиза Райс высказалась за то, что НАТО должно быть открыто для всех демократических государств Европы, передает РИА "Новости".

"НАТО должно быть открыто для всех демократий в Европе", - заявила в среду в Брюсселе Райс на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД 26 стран-членов альянса.

Отвечая на вопрос, может ли Украина стать членом НАТО, Райс сказала, что страны альянса будут оказывать поддержку процессу демократизации на Украине. Мы исходим из того, отметила Райс, что у Украины и НАТО есть конкретный план сотрудничества и мы должны его выполнять, "содействуя сближению Украины с НАТО".

Со своей стороны генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что он с нетерпением ждет предстоящей встречи 21 февраля в Брюсселе президента Ющенко с лидерами стран-членов НАТО.

Генсек альянса указал при этом, что НАТО проводит политику открытых дверей в отношении всех стран, которые выполняют критерии альянса. По его словам, в Брюсселе стороны обсудят перспективы демократического развития в Украине.