07.11.2012 15:59
ФИФА, рассмотрев дело Абдулвахида Афолаби, обязала симферопольцев выплатить денежную компенсацию футболисту, а также наложила суровые санкции на клуб — запрет на регистрацию футболистов в течение следующих двух трансферных периодов (то есть ближайших зимы и лета).

Об этом сообщает tavriya.com.ua.

Афолаби покинул "Таврию" этим летом, воспользовавшись пунктом контракта, который позволял футболисту покинуть клуб в любое трансферное окно без всякой компенсации. Руководство симферопольского клуба, тем не менее, направило в Дисциплинарный комитет Премьер-лиги заявление о том, что Афолаби самовольно покинул клуб.

В августе Дисциплинарный комитет ПЛ дисквалифицировал Афолаби на шесть месяцев и оштрафовал его на 540 тысяч долларов в пользу крымчан за то, что тот самовольно оставил расположения клуба и попытался расторгнуть контракт в одностороннем порядке.


Абдулвахид подал встречное заявление в ФИФА, которая отменила решение ДК ПЛ и обязала уже "Таврию" в течение 30 дней выплатить денежную компенсацию футболисту. Также были наложены суровые санкции на симферопольцев. Эти санкции могут быть увеличены, так как, помимо Афолаби, заявления в ФИФА подали еще 7 футболистов "Таврии".