Сталинская формула работает во многих округах просто безупречно
07.11.2012 14:32
"Пока не будут окончательно подведены итоги выборов, президент не может давать оценку выборам, он может дать ее только по итогам ЦИК. Без полной документации выборов президент не может давать текущую оценку, потому что это было бы вмешательством президента в избирательный процесс". Так первый президент Украины Леонид Кравчук ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему Янукович никак не реагирует на события, происходящие вокруг выборов в Украине.

Также первый президент прокомментировал то, что на президентском сайте появилось решение об увольнении скандально известного по выборам в Николаевской области чиновника-кандидата: "Что касается увольнения заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, тут уже вступает в силу протокол действий президента и их обнародования. Должность заместителя главы облгосадминистрации не относится по масштабам к тем должностям, к которым относятся центральные органы власти. И не обязательно такие решения президента печатать в газетах. Он печатает указ на сайте, чтобы люди знали, что есть такое решение. Но для политики Украины это не имеет большого значения. Возможно, когда президент будет давать оценки по итогам ЦИК, он скажет про те проблемные округа, где происходили непристойные вещи".


"Я как политик могу сказать, что здесь была допущена ошибка властью. При подготовке к выборам были недочеты, проблемы, но они не носили брутального характера. И вдруг когда начали подсчитывать голоса, то оказалось, что сталинская формула работает во многих округах просто безупречно. И вот тут надо было сказать слово тем, кто по Конституции исполняет важнейшую задачу — соблюдение законов. Им надо было сказать: остановите войну, потому что есть документы, есть бюллетени с мокрыми печатями, есть решение комиссии, и оно должно вступить в силу. В соответствии с законом решение должна принимать ЦИК. И не было бы этого скандала, потому что именно из-за этих округов мы не можем сейчас оценить выборы в целом", - рассказал об ошибках своего коллеги Леонид Кравчук.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ