09.02.2005 18:15
"Все, кто следит за работой парламента Украины в новом 2005 году, обратили внимание, что в сессионном зале на рабочем месте каждого народного депутата-коммуниста появился красный флажок, символизирующий частицу знамени Великой Победы, водруженного над Рейхстагом в далеком 1945 году. Этой акцией Компартия Украины начала подготовку к празднованию 60-летия Победы советского народа над гитлеровскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - юбилейной даты, имеющей всемирно-историческое значение", – об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦК Компартии Украины, текст которого поступил в распоряжение ЛIГАБiзнесIнформ.

В рамках акции депутаты-коммунисты совместно с общественностью намерены осуществить на государственном и местном уровнях "парламентский и народный контроль за ходом подготовки к этому великому празднику; за выплатами единовременных денежных пособий инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, за организацией их лечения и оздоровления, обеспечением лекарствами, телефонизацией квартир ветеранов, за улучшением их жилищных условий, за сохранением и выполнением льгот, предусмотренных действующим законодательством Украины", - отмечают в партии.

"Во время празднования юбилея Победы на митингах, торжественных собраниях и других мероприятиях наши многочисленные красные флаги, красные флажки в сессионных залах советов всех уровней напомнят о воинской доблести, героизме, мужестве и славе советского солдата", - считают представители КПУ.

Они намерены добиваться "восстановления исторической правды о подвиге советских воинов, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны (1941-1945), возврата названий улиц, площадей, названных именами героев-освободителей, которые были переименованы преступным режимом Кравчука-Кучмы".

Члены Компартии также намерены принять непосредственное участие в ремонте и благоустройстве памятников воинской славы, воинских захоронений, мест массового расстрела фашистскими захватчиками советских граждан. "Проведем и другие политические и культурные мероприятия, направленные на восстановление заслуженной памяти в обществе о героях Великой Победы", - говорится в заявлении партии.

Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко уверен, что "юбилейные мероприятия сплотят и объединят трудовой народ Украины вокруг тех идей, ради которых нашими отцами и дедами достигалась Победа, а празднование 60-летия Великой Победы станет достойной всеобщей данью поколению победителей".