08.11.2012 07:00
Единственная в мире профилактическая вакцина от ВИЧ, состоящая из убитого генетически модифицированного вируса, показала стабильный прогресс в 1 фазе клинических испытаний.

Разработанная доктором Чил-Йонг Канг и его командой из Western’s Schulich School of Medicine & Dentistry, при поддержке Sumagen Canada, вакцина SAV001-H прошла пока всего лишь первый этап, но подает большие надежды на успех в ходе финальных стадий клинических испытаний. Об этом пишет Comments.UA.

Оценка воздействия на людей была начата в марте 2012 года. В исследовании принимали участие инфицированные мужчины и женщины, 18-50 лет, которые были поделены на две группы, одна из которых получала плацебо, а вторая вакцину SAV001-H.

Как сообщает Sumagen, пациенты демонстрируют прогресс, без каких-либо побочных эффектов. Эти промежуточные результаты свидетельствуют о безопасности SAV001-H и переносимости людьми. Следующий этап клинических испытаний послужит целям демонстрации его иммуногенности и оценки эффективности.

В дополнение к этому, анализируются реакции гуморальной иммунной системы, такие как рост числа антител, направленных на борьбу против SAV001-H. Промежуточные результаты показали значительное увеличение формирования антител HIV-1 после инъекций SAV001-H.

«Мы доказали, что какая-либо опасность для людей, получающих вакцину SAV001-H, отсутствует и теперь готовимся к следующим шагам, заключающимся во 2 и 3 фазах клинических испытаний», - сказал доктор Донг Джун Ким, представляющий компанию Sumagen Co. Ltd.

ВИЧ/СПИД уже убил более 28 миллионов человек во всем мире, и более 34 миллионов людей в данный момент заражены этой вирусной инфекцией.

Уникальность этой вакцины заключается в том, что в ней применены не отдельные компоненты, а весь убитый вирус HIV-1 целиком, подобно вакцинам от полиомиелита, гриппа, бешенства и гепатита А. Вирус HIV-1 был генетически изменен, с целью сделать его непатогенным и обеспечить его производство в больших количествах.



Компания Sumagen Canada уже имеет патент на вакцину SAV001 в более чем 70 странах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.