08.11.2012 07:30
Датские исследователи из госпиталя при Университете Копенгагена выяснили, что ранняя менопауза мамы сказывается на фертильности ее дочерей. Количество яйцеклеток в яичниках у них ниже, чем у других ровесниц.

Женщина очень легко может узнать, как долго у нее сохранится способность к зачатию. Для этого всего-лишь нужно посмотреть на возраст вступления в менопаузу родной матери. Исследователи выяснили, что если мамы сталкиваются с ранней менопаузой, то у их дочерей бывает меньшее количество яйцеклеток в яичниках, пишет Comments.UA.

Учитывая общую мировую тенденцию откладывать рождение ребенка на возраст после 30, женщинам с такими матерями нужно быть особенно внимательными. С годами количество яйцеклеток в яичниках и так снижается, что уменьшает шансы на зачатие. Если же это число и без того невелико, то женщина рискует столкнуться с угрозой бесплодия.

В большинстве развитых стран мира средний возраст вступления в менопаузу составляет 49-52 года. Но у некоторых женщин климакс может начаться значительно раньше. Не так давно исследователи установили, что у женщин с ранней менопаузой дочери тоже сталкиваются с этим явлением. Теперь же ученые убедились в том, что это также прямо влияет и на запасы яйцеклеток у молодых женщин.

В исследовании приняли участие 527 женщин в возрасте от 20 до 40, которых разделили на три группы. В первую вошли те, чьи мамы вступили в менопаузу до 45, во вторую те, чьи мамы вступили в менопаузу между 46 и 54, а в третью те, чьи мамы столкнулись с поздней менопаузой - после 55.



Как полагают исследователи, низкое количество яйцеклеток производит долгосрочный эффект, который сокращает продолжительность репродуктивного возраста женщины.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.