07.11.2012 17:23
Запад четко дает понять, что его полностью устраивает «нейтралитет», продемонстрированный столичной городской властью во время парламентских выборов, а также позиция главы КГГА Александра Попова, заявившего о готовности сотрудничать со всеми политическими силами, заинтересованными работать на благо Киева и киевлян.

Так прокомментировал стартовавшие сегодня, 7 ноября, Дни Вены в Киеве руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива» Евгений Черненко. «То, что сегодня в столице, еще не остывшей от политических баталий, начинается такой солидный форум, свидетельствует о доверии Запада к городской власти. Можно констатировать, что это своеобразная «оценка» Запада Александру Попову, очень благоразумно отстранившемуся от политики и сосредоточившемуся на исключительно хозяйственных вопросах. И этим сохранившему Киев для инвесторов», – отметил Евгений Черненко, сообщает УРА-Информ.

По его словам, не надо недооценивать значение начавшихся в Киеве Дней Вены, поскольку «в данном случае это не рядовое традиционное событие, а проекция отношения всего Евросоюза на позицию столичной власти». «К сожалению, за последние годы мы не раз становились свидетелями переноса международных экономических и политических форумов по политическим причинам. В данном случае проведение в рамках Дней Вены в Киеве бизнес-форума – безусловно положительный сигнал для Киева и для Александра Попова. Он говорит о том, что западный инвестор заинтересован, чтобы городом руководил, прежде всего, хозяйственник, а не политик. И что западные политики готовы укреплять сотрудничество с нынешней городской властью», – сказал Евгений Черненко.


Напомним, что сегодня в Киеве стартовали Дни Вены, в рамках которых состоится, в частности, украино-австрийский бизнес-форум «Киев-Вена», ряд культурных мероприятий. Открывая вместе с мэром австрийской столицы Михаэлем Хойплем Дни Вены, глава КГГА Александр Попов отметил, что киевская власть определила ряд инициатив, реализация которых обеспечит развитие двух столиц и благосостояние людей. В частности, речь идет о сотрудничестве в сферах образования, медицины, энергосбережения, электронного управления, строительства паркингов, мусороперерабатывающих заводов и новых станций метро. «Уже в первом полугодии этого года прямые австрийские инвестиции в украинскую столицу превысили 2,7 миллиарда долларов. Это почти 11% общего объема прямых иностранных инвестиций в различные сферы жизнедеятельности нашего города. И мы надеемся на дальнейшее сотрудничество», – подчеркнул Александр Попов.