Украине изначально хотели сделать выговор за недемократичные выборы
08.11.2012 12:00
"В первый день после выборов я встречался со многими международными экспертами, и они даже были немного растерянны, потому что были готовы к множеству нарушений. Но они побывали во многих местах, и все, кого я видел, пришли к мнению, что все прошло нормально. Они даже об этом говорили как о какой-то странности. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA политолог Михаил Погребинский.

"Но на следующий день их руководство выступило с заявлением, что на самом деле выборы были плохие, хуже, чем раньше. Это еще одно подтверждение того, что выводы европейских, западных экспертов сильно политизированы и имеют слабое отношение к реальной ситуации. У них была такая установка: выборы не могут быть честными и справедливыми, они будут хуже, чем раньше, – они эту установку и воспроизвели. Все на самом деле определяется политическими интересами тех стран, которые они представляют. А интерес там был такой: сделать выговор Украине за недемократичные или недостаточно демократичные выборы", - продолжил политолог.


"Разногласия, конечно, были с наблюдателями от СНГ, но и они признали выборы нормальными сразу после голосования. А потом, когда началась возня с округами, с подсчетами в полутора десятках округов, то я уже не общался с наблюдателями. Я знаю, что их было много на этих участках, и они наверняка зафиксировали много всяких нарушений. Но официального комментария пока не было никакого. Я не сомневаюсь, что они осудят то, как прошли выборы в отдельных округах, но является ли это основанием для признания выборов нелегитимными - не думаю", - добавил г-н Погребинский.