07.11.2012 23:24
Вскоре, чтобы быть похороненным на одном из кладбищ Москвы, не будет надобности заранее ходить в бесконечное количество учреждений и планировать место. Современный мир предлагает более простую, цифровую возможность выбора желаемого расположения.

Для всех жителей столицы РФ предоставляется возможность онлайн бронирования мест на кладбище. Сейчас проходит тендер, под руководством Департамента информационных технологий Москвы, по вопросу модернизации единого автоматизированного распорядка «Ритуал». Госслужащие уверены, что бытующая с 2004 года система ведения прибывающих на кладбище, уже неуместна. Согласно сведениям департамента торговли и услуг, данная система дает возможность только вести внутренний учет, и то не включая все возможные кладбища, передает Novostiua.net.

Как утверждают чиновники, «Ритуал» довольно непрактичная система, которую стоит обновить, что также позволит обеспечить должный уровень защиты персональных данных, после чего появится возможность абсолютного интернет бронирования мест на кладбище.

По планам Департамента информационных технологий, сперва появится новая информационная система сферы похоронных услуг «Ритуал», которая будет включать в себя архивные данные о всех участниках московских кладбищ с фотографиями и точными границами на карте. Около 15 миллионов рублей планируется выделить из горбюджета для обновления системы.


Некоторые уже начали подавать заявки на тендер: компания «Технополис» предлагает 11,25 миллионов, а «МАКТОР» - 10,5. По мнениям экспертов, начальные цены проекта завышены.