08.11.2012 08:12
"Русский Брейвик" - Дмитрий Виноградов, показал следователям, как убил 5 человек. Между тем, девушка убийцы, из-за которой он якобы решился на расправу, призналась, что у них не было близости.

Предполагаемый убийца пятерых человек в одном из офисов столичной аптеки «Ригла» сначала выстрелил в своих коллег, сидящих за рабочими местами, а затем продолжил бойню в коридоре, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, утром 7 ноября юрист аптечной сети "Ригла" Дмитрий Виноградов вошел в офис фармацевтической компании и выстрелил из карабинов «Сайга» и Benelli в своих коллег.

«В результате двое мужчин и две девушки, сидящие за своими рабочими столами, скончались на месте происшествия. На лестнице, ведущей к офису, подозреваемый произвел выстрелы в еще одного своего коллегу, который также скончался. Кроме того, тяжелые ранения получили мужчина и девушка, которым оказывается медицинская помощь», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Во время следственного эксперимента Виноградов уже подробно рассказал и показал, как убил 5 человек.

- Утром 7 ноября подозреваемый вошел в офис компании по ул.Чермянская с большой спортивной сумкой, в которой находились два вида оружия, боеприпасы и спецамуниция, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - Мужчина сразу проследовал в туалетную комнату, где переоделся подготовился к преступлению и вышел с четким намерением убивать.

Войдя в комнату, где находились сотрудники компании, Виноградов прицеливаясь в голову каждой из своих жертв, произвел несколько выстрелов. Двоим удалось выбежать из "расстрельной комнаты".

Существенным доказательством по делу для следователей также будет являться видео с камер наблюдения офиса.

По словам следователей преступнику хватило ровно 18 секунд, чтобы убить четверых человек, находящихся в комнате. Еще одну жертву он застрелил, когда поднимался на 4-й этаж.


На допросе Виноградов рассказал, что расстрелял своих коллег прямо на глазах девушки Ани Казниковой, безответная любовь к которой якобы и толкнула его на бойню.

- Я вошел в офис, где работала Аня, сказал: "Здравствуйте, коллеги", - и у нее на глазах начал стрелять по всем, кто находился в помещении, - цитирует убийцу интернет-издание. - Я хотел, чтобы они увидели, какой я крутой, а затем покончить с собой.

После десяти выстрелов у Виноградова закончились патроны, в этот момент на него и набросился один из выживших. Затем на помощь подбежали охранники.

По словам молодого человека в январе этого года он расстался с девушкой, и с тех пор тщетно пытался восстановить отношения.

Любопытно, что сама 26-летняя возлюбленная "русского Брейвика" Анна Казникова призналась, что Дмитрий Виноградов был слишком романтичным для нее, и она не позволяла их отношениям перейти определенную границу.

По словам Анны, окончательно они расстались после того, как у Дмитрия прошлой зимой начались приступы необъяснимого гнева.

- Он очень ревновал меня, - говорит Казникова. - Разошлись мы после того, как он в январе прислал мне гневное SMS, в котором упрекал меня, что я сама провоцирую его приступы ревности, и называл меня непристойными словами.


Интересно, что другой молодой человек Анны Казниковой, с которым она встречается уже на протяжении четырех лет и которого консьержка его дома иначе как ее мужем не называет, ничего не знал о Дмитрии Виноградове.