08.11.2012 08:54
Недалеко от столицы Франции был обнаружен прекрасно сохранившийся скелет шерстистого мамонта, возраст которого может составлять до 200 тыс. лет.

Останки были обнаружены возле города Шанжи-сюр-Марн в 50 км от Парижа. На участке велись раскопки, относящемся к галло-римскому периоду. В ходе процесса было проведено зондирование почвы, которое показало наличие костей древнего животного на глубине 2,5 метра. По словам самих учёных, если бы они провели георадаром буквально на метр дальше, сенсации могло бы не произойти, сообщает Росбалт.

В скелете находятся бедренные кости, полный тазовый сустав, а также челюсти и несколько позвонков. На момент смерти животному могло быть от 20 до 30 лет. Мамонта назвали Хельмут - в честь группы исследователей, совершивших открытие.

При этом, вместе с костями были обнаружены осколки кремня, что позволяет сделать вывод о проживании в данном ареале неандертальцев, которые могли применять такое орудие для разделки туши или использовать в качестве орудия убийства.


Данная находка стала большим успехом для французской археологии. На территории этой страны ранее были обнаружены останки только трёх древних животных. Последний раз во Франции это случилось более ста лет назад.