08.11.2012 11:54
В новой редакции закона "Об образовании" больше не будет пункта, требующего уважения к женщине.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, эксперты из Министерства юстиции, проводя гендерную экспертизу законов, нашла пункт, который не соответствует политике сближения нашей страны с Европой. А именно – дискриминация мужчин.

В частности, в законе об образовании педагогические работники должны воспитывать у детей и молодежи "уважение к родителям, женщине, старшим по возрасту, народным традициям и обычаям, национальным, историческим, культурным ценностям Украины, ее государственному и социальному устройству, бережное отношение к историко-культурной и природной среде страны".

Как отмечает издание, то можно сделать вывод, что воспитывать к мужчине уважение не нужно: "Уважать человека только по половому признаку? Да и в том, что это уважение перечислено через запятую с "социальным устройством" и "природной средой", тоже маловато логики".

В Минюсте считают, что статью нужно переписать и убрать слово "женщина". Заключение ведомства отправят в Верховную Раду, которая принимала закон. Сейчас в Кабмине лежит новый закон о высшем образовании, где больше нет упоминания о женщинах.

В статье 59, где теперь записано об обязанностях научных и педагогических работников, сказано только, что они должны прививать студентам любовь к стране, "воспитывать их в духе украинского патриотизма и уважения к Конституции Украины и государственных символов Украины".


Отметим, что гендерную экспертизу Минюст делает для приближения украинских законов к международным стандартам. Напомним, что 24 октября на сайте Всемирного экономического форума появились данные исследования The Global Gender Gap Report, согласно которому в рейтинге равноправия полов Украина заняла 64 место из 135.