16.09.2011 12:35
Мировые экономические проблемы могут быть решены и без разрушительного кризисного сценария, подобного падению 2008 года. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

«В Украине есть свой системный кризис, который начался не в 2008 году, как мировой, а с 2004 года: мы снизили объемы производства, у нас появилось отрицательное сальдо во внешней торговле, которое сохраняется и сегодня. Ожидаем отрицательное сальдо по окончании текущего года в районе 4 млрд. долларов США. При этом у нас серьезная внешняя задолженность — 22 млрд. долларов США — и такая же примерно внутренняя задолженность. Поэтому наш кризис есть сам по себе», - считает он.

«Конечно же мы зависим от мировой экономики, прежде всего в том, что мы имеем целый ряд отраслей и предприятий экспортно ориентированных — это металлургия, химия, тяжелое машиностроение, агропромышленный комплекс. И от конъюнктуры мирового рынка мы здорово зависим. А поскольку мировая экономика все-таки находится в кризисном состоянии, то снижается спрос на наши традиционно экспортные товары, поэтому мы продаем на экспорт меньше, чем нужно было бы, и укрепляли бы мощности наши производственные, а вынуждены покупать очень многие вещи по импорту», - объяснил эксперт.

Макогон объяснил, почему возникает такая уязвимость Украины. «По импорту у нас прежде всего самая серьезная позиция (не так, как раньше была энергозависимость) — это зависимость по получению оборудования, агрегатов, высокотехнологичного производства и наша любовь к автомобилестроению, не отечественному, а зарубежному. Мы покупаем самолеты, не развивая свое самолетостроение. Поэтому у нас образуется дефицит нашего баланса, который, конечно же, сказывается кризисно на нашей экономике в мировом масштабе», - сказал он.

Эксперт уверен, что сейчас не нужно ожидать потрясений извне, хотя проблемы в мировой экономике действительно существуют. «Многие сегодня говорят о том, откуда ожидать кризиса. Если вы помните предыдущий кризис был спровоцирован из США. Сегодня США смогли преодолеть очень многие проблемы, и вряд ли сегодня есть опасения за доллар и за экономику США. Надо помнить, что экономика США занимает четверть мировой экономики, и она наиболее технологична на сегодня, наиболее наукоемка, поэтому оттуда не следует ожидать подвоха», - отметил он.

«В то же время сегодня самая ослабленная экономика в ЕС. Она переживает сейчас период перестройки на антикризисные рельсы, преодолевая проблемы с Грецией, Португалией, Испанией. Кстати, в Италии выдержали вотум недоверия. Оказан вотум доверия правительству Италии. Методы по сокращению расходов бюджета приняты, несмотря на то, что там проходят и манифестации, и забастовки. То есть у ЕС есть системный комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию положения. Но, тем не менее, снизился уровень активности евро на мировом рынке, соотношение в пользу доллара, конечно же, теряет несколько евро», - объяснил Макогон.

«Как ни странно, на серьезном ресурсном обеспечении Россия тоже переживает сегодня кризис, рубль немного теряет в весе, но у них тоже есть неплохие перспективы. Также позитивно развивается экономика Китая, но нужно помнить, что Япония достаточно успешно преодолевает последствия землетрясения, цунами и своей ядерной проблемы с АЭС и тоже вернет себе позиции», - считает специалист.

Макогон думает, что Украина должна решать свои проблемы без оглядки на мировую коньюнктуру. «Будет ли вторая волна кризиса? Я считаю, что все-таки не будет. Эти консолидированные мероприятия позволят решить очень многие вопросы. А если мы не изменим структуру нашей экономики в пользу малого и среднего бизнеса, в пользу отраслей, которые выполняют работы с более высоким уровнем добавленной стоимости, если мы не будем уходить от сырьевой части производства, нас ожидают серьезные проблемы, которые, конечно же, в определенной степени связаны и с мировыми проблемами, то есть предкризисным состоянием. Но я считаю, что такой резкой волны обрушения на ближайшее время по мировому рынку не стоит ожидать», - отмтеил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ