09.02.2005 17:07
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает оптимальной цифру в 120 тысяч военнослужащих, до которой должно уменьшиться их количество через 10 лет. Об этом он сказал в интервью „5 каналу”.

“Те расчеты, которые были сделаны моими предшественниками, а это как раз было во время председательства в военном ведомстве генерала Марчука, ориентировочные цифры где-то через 10 лет, ну, около 120 тысяч военнослужащих”, - сказал Гриценко.

“Я думаю, что вот такие параметры, возможно, немножко меньше, если будет соответствующее вооружение более высокого качества, я думаю, что можно выйти на эти параметры”, - прибавил он.

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает возможным до конца года по меньшей мере вдвое поднять заработную плату военнослужащих.

“Относительно солдат, действительно, если солдат получает около 20 гривен, ну это стыд, и я думаю, что мы даже в этом году найдем возможность по крайней мере вдвое увеличить эту сумму”, - сказал Гриценко.

“То, что касается офицеров, я сказал бы так: если сравнивать средний уровень социального обеспечения в стране, благодаря последним решениям Парламента минувшего года, офицерская зарплата более или менее приличная. И люди имеют возможность себя обеспечить”, - добавил он.

Говоря о проблеме “бесквартирных офицеров”, Гриценко отметил: “Если теми темпами, как до того решали эту проблему, то будем иметь всегда. Я думаю, что здесь надо идти на действительно кардинальное решение... Это означает, что в Министерстве обороны есть огромное количество избыточного имущества, самого разнообразного”.

Гриценко также выразил убеждение, что имущество Минобороны, проданное в последнее время, “будет возвращено, так как Генеральная прокуратура уже работает. Когда я получил документы о том, что только в Киеве, например, более 400 гектаров одним решением, вот так, за один день было разрешено продать, раздать, или кто-то сказал бы, разворовать... Кому – сейчас определит Генеральная прокуратура. И мы знаем стоимость этих гектаров в Киеве”. “Можно говорить, что это сотни тысяч или миллионов долларов, а они отдаются по цене нескольких квартир, то даже за эти средства можно бы было закрыть половину очереди на квартиры”, - прибавил Гриценко.

Кроме того, Гриценко заявил, что Украина должна соревноваться за участие в международных миротворческих миссиях.

“С точки зрения необходимости получения опыта, и ... привлечения дополнительных средств, и решения других вопросов ... нам следовало бы выйти... на рынок миротворческих услуг, но здесь все-таки надо бороться за участие в тех миссиях, которые осуществляются под эгидой ООН, за средства ООН, и с минимальным или практически не связанные с риском для жизни людей”, - сказал Гриценко.

Он также добавил, что “на этом ... рынке очень высокая конкуренция. И очень многие страны борются за то, чтобы политическими, дипломатическими рычагами отстоять такую возможность”.

Гриценко выразил уверенность, что уровень технического и технологического сотрудничества с НАТО будет повышаться. Он также уверил, что со временем Украина будет повышать квалификационный уровень офицерского состава за счет обменов и обучения их в странах-членах НАТО.