08.11.2012 12:30
Экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.

Об этом УНИАН сообщила адвокат П.Лазаренко Марина Долгополая.

Она отметила, что в настоящее время П.Лазаренко находится в государственном заведении, которое используется иммиграционной службой США для содержания лиц, в отношении которых решаются вопросы о праве пребывания на территории этой страны. По ее словам, П.Лазаренко подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США.

В этом ходатайстве не говорится о предоставлении ему политического убежища, а только о праве временного пребывания. Некоторые украинские СМИ ошибочно сообщили, якобы П.Лазаренко просит политическое убежище в США, заметила адвокат. Как отмечает М.Долгополая, П.Лазаренко уже получил ответ о том, что дело будет рассмотрено указанным судом, судья Лора Рамирес.


Защитники П.Лазаренко ожидают, что слушание по этому вопросу будет начато уже через 2-3 недели. По словам адвоката, «П.Лазаренко подтверждает свое стремление как можно скорее вернуться в Украину. Однако, учитывая отсутствие гарантий его личной безопасности на Родине, независимого правосудия и из-за предвзятости к его личности руководства Генеральной прокуратуры Украины, П.Лазаренко и его защитники считают в настоящее время единственно верным шагом получение им временного статуса в США».