В Запорожье истово борются с еще не наступившей зимой (ФОТО)
08.11.2012 13:35
Зима в городе — это своеобразная война, бой со снежными заносами, метелью и гололёдом. И как на каждой войне, в ней есть своя армия. Запорожская «армия» по борьбе с зимой готова на 100%. В этом сегодня, 8 ноября, лично убедился и городской голова Александр Син.

Так, на сегодняшний день к зимнему периоду в городе подготовлены все 78 машин коммунальной службы «ЭЛУАД». Более 20 машин прошли полный капремонт, остальные находятся в состоянии «боевой готовности». Как рассказал РепортерUA директор коммунального предприятия Александр Климов, для Запорожья приход зимы не станет неожиданностью, - передает Репортер.

«Техника подготовлена на 100% и вся находится в наличии. Также количество закупленного отсева позволяет в случае беспрерывного снегопада в течение месяца работать со своего склада», - рассказал Александр Климов.

К тому же, по его словам, вся техника имеет недельный запас бензина. Такие резервы позволят городу справиться с любыми погодными катаклизмами, которые может преподнести зима.

Однако до идеальных стандартов коммунальные предприятия Запорожья немного не дотягивают. Как признался директор КП «ЭЛУАД», городу для идеального состояния в зимний период требуется ещё более 100 единиц техники.

«В идеале, чтобы весь город охватить, требуется ещё порядка 150-160 единиц техники», - отметил Александр Климов.

Что же касается своеобразного «смотра войск», техника прошла его на "ура", устроив «парад» по личной просьбе мэра Запорожья Александра Сина.

По его словам, на сегодня городские коммунальщики готовы в течение 2-х часов быть мобилизованы и отправиться на расчистку в любую часть Запорожья.

«Готовность к очистке города от снега сейчас 100%, также были проведены учения, ещё раз проверили прохождение сигнала. Сигнал у нас проходит за 50 минут от первого до конкретного мастера и обратно проходит также доклад, мы уложились в 1 час 50 минут. То есть это позволяет фактически в течение двух часов полностью привести всю технику в готовность и вывести её на работу», - заявил мэр Запорожья Александр Син.

О хорошем состоянии техники рассказали и сами рабочие. «Одна машина, когда она в одних руках, долго ходит. Нареканий на них нет», - говорит один из работников КП «ЭЛУАД».


Также хочется отметить, что машины не только полностью находятся в «боевой готовности», но и теперь имеют красивый вид. В этом году всю снегоочистительную технику покрасили и заменили некоторые детали.