08.11.2012 12:54
"Каких-то принципиальных изменений ожидать нам не приходится. Я думаю, что у американской элиты для Украины имеется какой-то свой стратегический сценарий, который они пытаются реализовать не в контексте Украины, а в контексте взаимоотношений с Россией". Так главный редактор журнала "Контрольный выстрел" Роман Василишин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит для Украины переизбрание президентом США Барака Обамы.

"Скорее всего, на каком-то этапе, когда США посчитают нужным дестабилизировать ситуацию в России, в этот сценарий будет вовлечена Украина. Вполне возможно, что и после этих выборов будет реализован этот сценарий, посмотрим. Для этого, скорее всего, будет поддержана толерантная оппозиция, которой подбросят ресурсов, дадут международное прикрытие — и организуют против ПР выступление с ослаблением власти криминальной донецкой группировки. Я думаю, что сейчас в США осмотрятся и примут решение. Я все-таки склоняюсь, что будут дестабилизировать режим Януковича.


Украина никогда не была в приоритете интересов США. Это несостоявшееся государство, это объект для манипуляций крупных политических игроков. Украина как бы вообще вне поля зрения пребывает. Обама — это простой негр-дурачок, который никаких самостоятельных решений не принимает. Все решения принимает банкирский синдикат, которым заправляет финансовая мафия в США. То есть со стороны Обамы не может быть никаких самостоятельных действий, а вот со стороны какой-то группировки американской элиты, куда Обама может быть вовлечен как исполнитель, - это может быть. А сам по себе Обама не имеет самостоятельных полномочий, это один из важных институтов власти — президент, но он марионетка", - считает Роман Василишин.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ