Милиционеры рассказали, кто приказал штурмовать избирком
09.11.2012 09:00
"Сами милиционеры рассказывают мне следующее. Там руководил первый заместитель Департамента гражданской безопасности, скандально знаменитый генерал Сало, который уже прославился на выборах 2004-го года президента Украины, будучи на посту начальника МВД Львовской области, аналогичными действиями: поджогами редакции газеты, перерезанием кабеля ТВ, кражей литературы. Он был уволен и находился в розыске. У нас что ли специально под выборы подбирают таких безбашенных? Вот всем этим он руководил". Об этом в эксклюзивном интервью, интернет изданию Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Украины Геннадий Москаль.

"Спецподразделение "Беркут" не имело никакого права заходить на избирательный участок в Первомайске. Там 11 избитых, а милиция говорит, что нет ни одного. Есть фамилии пострадавших людей: кому-то сломали руку, кому-то палец, кому-то предплечье, кому-то разбили голову. В том числе избили руководителя избирательного штаба "Батькивщины" Вадима Мерикова. Я уже не говорю про эмоции. Уже переступили все возможные грани. По людям шли", - продолжил г-н Москаль.

"К сожалению, был задействован окружной административный суд Николаевской области, была задействована государственная исполнительная служба, были задействованы спецподразделения МВД со всех областей Украины. Кроме меня, народного депутата, там никого не было. Полный маразм – изъять из окружной избирательной комиссии по округу 132 оригиналы протоколов по итогам голосования на избирательных участках округа для доставки на судебное заседание Николаевского окружного административного суда. Таких документов в округе не было, потому что они не предусмотрены согласно закону "Про выборы народных депутатов Украины". Есть протоколы участковых избирательных комиссий про подсчет голосов избирателей на избирательных участках. Так что же они изъяли?", - подчеркнул народный депутат.


"Я написал генеральному прокурору – нет постановления про задействование работников милиции. Там четко написано, в каких случаях она может задействоваться. В первую очередь надо было предложить главе комиссии добровольно выдать документы, как предусматривается законом "Про исполнительное производство", - добавил г-н Москаль.

"Беркут" привез из дома перепуганного главу комиссии, его обыскали, отобрали ключи, забрали все из сейфа. Что писали (при обыске. – Ред.), никто не знает, никаких копий никому не оставили. Повезли в суд и по дороге подменили всю документацию полностью. Когда началась заварушка, один из членов комиссии передал мне оригиналы (сказал, что "вы человек неприкосновенный, у вас не отберут»). Потому что до этого было решение суда доставить оригиналы или копии заверенных оригиналов. Глава суда, члены комиссии приняли решение сделать копии, и эти копии заверили мокрыми печатями, подписался глава и члены комиссии.

И когда началась заварушка, это было единственное доказательство правдивости, потому что там побеждал Карнацкий, а не Травянко (президент его уволил и правильно сделал). Я завез в ЦИК оригиналы. Это первый раз, когда я попросил охрану, потому что если бы их у меня отобрали и списали на гопника (что какой-то гопник отобрал сумку) – тогда иди, ищи концы. Я чудом, с преследованием, с блокированием машин, которые ехали за нами, довез и сдал все ЦИК. А заверенные копии, украденные по дороге исполнительной службой и МВД, заменены на фальшивые совершенно с других участков, даже из других областей нумерация. Сейчас ЦИК сказала, что часть протоколов под такой нумерацией вообще не попадала в Николаевскую область. Так что это за выборы?", - объяснил народный депутат.

"Для чего милиция лезет в избирательный процесс, если даже не имеет права согласно закону "Про выборы народных депутатов Украины» без приглашения главы комиссии, его зама или секретаря заходить в помещение, где идет заседание? Я как кандидат в народные депутаты должен предъявить удостоверение, зарегистрироваться, с разрешения главы комиссии я могу попросить слова", - продолжил г-н Москаль.


"Беркут" зашел без мандата, с дубинкой, слезоточивым газом, все были в масках. Скажите, зачем надо было надевать маски, чем это предусмотрено? Вообще спецподразделения "Беркут" не могут привлекаться к избирательному процессу. Они могут быть задействованы для задержания преступников, там, где массовые нарушения общественного порядка. Чтобы охранять, надо было дать простых милиционеров. А им понадобилось собрать половину "Беркута" со всей Украины против невооруженных людей, которые пришли защитить свой голос, избить их и сказать, что нет ни одного пострадавшего!", - добавил народный депутат.