08.11.2012 13:40
Национальный банк Украины (НБУ) намерен ограничить перечень юридических лиц, которые могут предоставлять услуги по переводу денег.

Это предусмотрено в проекте постановления "Об урегулировании вопросов по приему средств для последующего их перевода", обнародованном на сайте регулятора, пишет УНИАН.

Документом предлагается установить, что операции по приему наличности в гривне для дальнейшего перевода с помощью платежных устройств и через пункты приема могут осуществлять исключительно банки, коммерческие агенты банков - юридические лица, которые заключили агентские договоры с банками, а также небанковские финансовые учреждения, которые получили соответствующую лицензию.

Документом также предлагается запретить коммерческим агентам банков и небанковским финансовым учреждениям передавать другим лицам свои полномочия по осуществлению операций по приему средств.


“Принятие данного проекта постановления направлено на регулирование деятельности коммерческих агентов банков и других юридических лиц, не являющихся банками, на рынке платежей, а также на защиту прав и интересов потребителей…» - говорится в аналитической записке к проекту.