В украинских выборах "поучаствовали" внутренние войска
09.11.2012 17:32
Народный депутат, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль рассказал о милицейских подразделениях, которые оказались втянутыми в политические баталии: ""Грифон", который задействуется для охраны судов. Он больше не может нигде использоваться, только в помещении судов, чтобы не напали на судью, чтобы не врывались во время заседания, то есть с целью обеспечения личной безопасности судей, а также поддержания общественного порядка" - начал перечисление депутат в эксклюзивном интервью, интернет изданию Новости Украины - From-UA.

"Привлекались и другие подразделения, в том числе я видел и внутренние войска в Первомайске. Ст. 17 Конституции четко говорит, что военные формирования не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Почему люди в масках ворвались в помещение окружной комиссии, для чего устраивать эти маски-шоу? Когда это закончится, черт побери? Как идентифицировать человека, который ударил главу нашего штаба? На бронетранспортерах, с собаками, с танками ехали на Первомайск – что, ГКЧП в Первомайске?", - продолжил г-н Москаль.

"Я сегодня явный критик президента, но тут он поступил абсолютно правильно (про увольнение замглавы Николаевской ОГА Виталия Травянко. – Ред.), потому что если у человека нет доверия среди граждан (он из Арбузинского района Николаевской области, а его сын возглавляет Арбузинскую районную администрацию), то эти люди должны быть президентом от власти отстранены. Это закономерный процесс", - подчеркнул народный депутат.


"Там, где люди от власти провалились, там, где на первом месте не ПР, а "Свобода", УДАР или "Батькивщина", все главы районных администраций должны быть заменены, потому что у них нет доверия людей. А если к ним нет доверия, то какое они имеют право возглавлять данные области? И те, кто от власти шел и проиграл, тоже должны написать заявления и не ждать указа президента", - добавил г-н Москаль.