08.11.2012 14:06
Государственная финансовая инспекция провела ряд ревизий в Пенсионном фонде относительно выплаты пенсий псевдочернобыльцам, сообщила пресс-служба Кабмина. Были выявлены многочисленные нарушения, которые привели к убыткам госбюджета на сумму более 63 млн гривен. Кроме того, установлено 1 575 случаев неподтверждения статуса участников ликвидации аварии на ЧАЭС и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пишет Багнет.

В частности, по результатам контрольных мероприятий в управлениях Пенсионного фонда 6 областей и г. Киева установлено более 100 случаев определения статуса и назначения выплаты пенсии на основании справок МСЭК (медико-социальной экспертизы), которые не зарегистрированы в учетных регистрах соответствующей МСЭК, зарегистрированные на других граждан или выданы на основании недействительной медицинской документации. На основании этих справок гражданам было выплачено пенсии на сумму более 7 млн гривен.

В управлениях Пенсионного фонда в 12 областях, Крыму и Севастополе установлены случаи начисления и выплаты пенсии на основании судебных решений, которые базировались на документах, подлинность которых ревизионными действиями не подтверждена. Вследствие этого гражданам выплачены пенсии (и доплаты к ним) на общую сумму 6,7 млн гривен.

Выявлены 344 случая безосновательного предоставления статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы гражданам, которые фактически находились за пределами зоны отчуждения или вообще за пределами Украины.

Это привело к незаконным выплатам пенсий и доплат к ним почти на 6,9 млн гривен.


Практически в каждой области выявлены случаи несоответствия документов, предоставленных для установления статуса и назначения пенсий, записям в трудовых книжках (личных карточках, приказах на командировки и т.д.). Поэтому гражданам незаконно выплачено пенсии и доплаты к пенсиям на сумму 20,5 млн гривен.

«До 30% являются липовыми чернобыльцами. Это так, как раньше, знаете, с Лениным два человека несли бревно, а потом оказалась сотня, или полторы, которые несли бревно. Сегодня, к сожалению, покупают права чернобыльцев и требуют льготы. Надо сделать перерегистрацию», - отметил ранее народный депутат Александр Стоян.

Как сообщал «Багнет», в течение 25 лет после аварии на ЧАЭС количество ликвидаторов увеличилось втрое. Очевидно, что огромную часть этой армии составляют фальшивые чернобыльцы, получившие статус посредством фальсификации справок и медицинских освидетельствований. Всего же, как подсчитали эксперты, сегодня в стране насчитывается 2285 видов льгот, на получение которых имеют право, по разным оценкам, от 13 до 20 млн человек!

Наладить прозрачную систему социальных выплат и пенсий, уверены эксперты, поможет создание Единого демографического реестра и внедрение защищенных от подделки документов и удостоверений.

Напомним: 2 октября 2012 г. ВР приняла во втором чтении ключевой для этой сферы закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», автором которого является нардеп Василий Грицак.

Документ предусматривает создание единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также выдачу ряда биометрических документов, исключающих подделку и использование посторонними лицами.

Создание исчерпывающей базы данных, в которой будут отображены сведения о различных статусах гражданина и полагающихся ему льготах и выплатах, уверены эксперты, эффективно устранит злоупотребления в этой сфере и сохранит значительные бюджетные средства.

«Ряд экспертов озвучивали цифру, согласно которой потери только Пенсионного фонда, из-за того, что нет четкого учета населения и четкой базы людей, которые действительно имеют право получать те или иные льготы и социальные выплаты, начиная от пенсий и заканчивая всякими пособиями, - достигают 5,6 млрд. гривен. Соответствующим образом, если мы внедряем единый Демографический реестр, то мы, прежде всего, обеспечиваем четкий учет количества населения и его качественного состава. И, таким образом, уменьшаем потери бюджета от нецелевого использования средств», - отметил ранее генеральный директор информагентства «Наш Продукт» Александр Драников.


Кроме того, замена устаревших бумажных удостоверений личности на современные паспортные карты (такую реформу предусматривает упомянутый закон) – необходимый шаг в борьбе с «липовыми» льготниками и чернобыльцами.