08.11.2012 14:52
Президент Виктор Янукович хочет полностью узурпировать власть.

Об этом рассказал политолог Александр Палий, передает Цензор.НЕТ.

По его словам, это очень не нравится олигархам.

"Янукович не получил 300 голосов для изменения Конституции и фактически пытается бросить все фигуры с шахматной доски. Узурпировать власть полностью через конституционные изменения. Он хочет умножить влияние олигархов на ноль. Останутся те олигархи, которые будут хорошо ему заглядывать в глаза и, возможно, что-то приносить. Они уже привыкли к определенной самостоятельности, к тому, что они имеют определенное олигархическое самоуважение. Сейчас их пытаются загнать в стойло", - отметил эксперт.

Однако, политолог не уверен, что состоятельным украинским бизнесменам под силу сейчас выдвинуть "свою" кандидатуру на президентских выборах.


"Многие из них будут недовольны. Но решатся ли они на сопротивление - еще очень большой вопрос. Поскольку у них нет олигархической солидарности, они друг другу часто враг и конкурент. Если они и объединяются, то только против народа. Смогут ли они рискнуть и выдвинуть какую-то альтернативу Януковичу? Думаю, это будет достаточно сложно. Но им не понравится усиление "семьи" за их счет. А ситуация развивается таким образом, что именно так оно и должно быть", - добавил Палий.