08.11.2012 14:12
"Политика не изменится. Она бы особо не изменилась, даже если бы выиграл другой кандидат, но поскольку остался тот же самый президент, то вопрос об изменении может диктоваться только внешними условиями. То есть если изменятся внешние условия — тогда будет меняться и политика". Так исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, чем грозит для Украины переизбрание президентом США Барака Обамы.

"Политика США по отношению к Украине последовательная. Основное, на что они обращают внимание, - это демократические процессы в первую очередь, соблюдение Украиной взятых на себя обязательств в части демократии и верховенства права. Второе — это те секторальные направления сотрудничества, которые были определены ранее. Среди них я бы выделил энергетическое сотрудничество, сотрудничество в сфере безопасности и реформы сектора обороны и безопасности.


Я думаю, что конек Обамы останется прежним — это стремление к многосторонности, то есть нахождение максимально широкого консенсуса и точек соприкосновения с большим числом международных субъектов", - подытожил Александр Сушко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ