За пределами Солнечной системы «запахло» жизнью. ФОТО
09.11.2012 00:48
За пределами Солнечной системы обнаружена планета класса суперземля - она в семь раз превышает нашу по массе. Но, в отличие от множества других подобных небесных тел, может оказаться обитаемой.

Планета расположена на таком расстоянии от своего солнца, где условия идеальны для существования на ее поверхности жидкой воды а, следовательно, жизни в ее «земном» понимании. Об этом пишет NEWSru.com.

При этом, если большинство планет, расположенных в так называемой «обитаемой зоне», обращены одной стороной к своему солнцу из-за воздействия его гравитации, то вновь открытая еще и «по-земному» вращается вокруг своей оси. Смена дня и ночи - дополнительный довод в пользу того, что на планете может быть жизнь.

Новая суперземля - одна из шести планет системы HD 40307. Именно так называется карликовая звезда в созвездии Живописец (южное полушарие неба), удаленная от Земли на 44 световых года. При этом один год на этой экзопланете составляет чуть больше половины нашего года - 197,8 земных дней.

Планету, получившую название HD 40307g, открыли астрономы из Великобритании и Германии, новым методом проанализировав данные высокоточного спектрографа HARPS. Он установлен на телескопе в обсерватории Ла-Силья в чилийской пустыне Атакама.

«Отсеяв» те сигналы, что соответствуют активности звезды-карлика, астрономы обнаружили, что вокруг нее вращаются еще три планеты, помимо трех, открытых ранее. Но только одна из них, расположенная дальше всех от своего солнца, находится в «зоне Златовласки», как в англоязычных источниках называют зону возможного существования жизни.

Название отсылает к сказке «Златовласка и три медведя», которая в русскоязычном варианте называется просто «Три медведя». Героиня сказки, попав в дом к медведям, выбирает самые удобные для себя предметы - ни слишком большую, ни слишком маленькую ложку, ни слишком горячую, ни слишком холодную кашу и т.д. По аналогии, в «зоне Златовласки» представлены самые удобные условия для жизни на планете.

За пределами Солнечной системы с начала 90-х годов было обнаружено более 800 планет, но только малая их часть находятся в «обитаемой зоне». Вместе с тем в 2011 году на конференции в одном из исследовательских центров NASA было объявлено об обнаружении в глубинах космоса свыше тысячи объектов - потенциальных планет, на которых возможно существование жизни.


Российские и зарубежные исследователи, представляющие различные научные школы, все чаще заявляют о скором открытии внеземных форм жизни.