08.11.2012 16:32
Укрзализныця заявила о необходимости государственной поддержки по обновлению грузового парка, чтобы избежать потери значительной доли рынка грузоперевозок. Как сообщает пресс-центр ведомства, без обновления имеющегося парка грузовых вагонов, уже через пять лет железнодорожный транспорт Украины будет не в состоянии перевезти 247 млн тонн грузов.

«Из-за отсутствия государственной поддержки, направленной на обновление грузового подвижного состава Укрзализныци, его катастрофической изношенности и несоответствии между приобретением и списанием грузовых вагонов, существует угроза постепенной потери рынка грузоперевозок государственными вагонными компаниями Укрзализныци. С соответствующими потерями госбюджета и невозможностью обеспечить требуемые объемы перевозок грузов», - говорится в сообщении Укрзализныци.

Для закупки необходимого количества подвижного состава собственных средств железных дорог Украины недостаточно. В отрасли действует перекрестное субсидирование убыточных пассажирских перевозок за счет грузовых. Тарифы на перевозку грузов в пределах Украины жестко регулируются государством, сдерживаются и не подвергаются - таким образом железная дорога постоянно дотирует другие отрасли экономики, поясняют в ведомстве.

Кроме того, имеющийся тариф не обеспечивает оптимальную вагонную составляющую и не содержит инвестиционную составляющую, за счет которых можно было бы аккумулировать средства.

«Если подобная ситуация будет продолжаться и в дальнейшем, то в 2013-2017 годах предприятия Укрзализныци не смогут перевезти все предъявленные объемы грузов», - заявляет ведомство.

Так, уже в 2013-м году разрыв между общей потребностью экономики в перевозках и возможностями имеющегося парка без его обновления составит 92,3 млн тонн.

Степень износа грузовых вагонов Укрзализныци достигает 86%. Износ парка локомотивов является критическим – 95%. Для пополнения парка одних только полувагонов необходимо тратить более 6 млрд грн в год.

Укрзализныця заявляет о необходимости содействия государства в получении в отечественных банках долгосрочных кредитов с приемлемой процентной ставкой.

«Для погашения кредитов необходимо определить оптимальный размер вагонной и инвестиционной составляющих в тарифе за перевозку. Это позволит ежегодно строить 5000 полувагонов на предприятиях, подчиненных Укрзализныце, а также закупать у вагоностроительных заводов 3000 вагонов в год», - отмечает ведомство.