09.11.2012 06:20
Женщины, слишком много и слишком часто выпивающие, попали в группу особого риска. Согласно последнему изысканию, подобная привычка почти в пять раз чаще приводит к смерти. Об этом говорит 14-летний анализ 149 алкоголиков.

Если же мужчина неумерен в спиртном, он в два раза больше рискует умереть по сравнению со среднестатистическим человеком. В целом же алкоголики умирали примерно на 20 лет раньше остальных. Об этом пишет MedDaily.

Джон Ульрих подчеркивает: врачи должны более пристально следить за женщинами, интересуясь объемами потребления спиртного. А директор Австралийского национального института исследования наркотиков Стив Олсоп утверждает, что биологические различия полов играют здесь ключевую роль.

В частности, мужчины крупнее женщин. В их теле больше воды и меньше жира. Значит, у женщин в любом случае концентрация спирта в крови будет выше, что повышает вероятность серьезной интоксикации. У женщин быстрее развивается зависимость; за короткий промежуток времени они наносят организму больший вред, чем мужчины, если выпивают более 2 дринков в день.

10 дринков в день дают повышение риска смерти на 10%. А для мужчин риск составляет 6%. Поэтому неудивительно, что за последние годы смертность женщин-алкоголиков вышла почти на один уровень с показателями мужчин.


Правда, мужчины чаще разбиваются на машине из-за спиртного. Потребление алкоголя приводит к болезням сердца и сосудов, к повреждению мозга, почек и печени.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.