09.11.2012 07:30
Метамфетамин - один из самых популярных «клубных наркотиков». Бороться с тягой к нему ученые предлагают с помощью новой американской вакцины MH6, которую уже протестировали на грызунах.

Вакцина снижает силу наркотического опьянения. Насколько она будет эффективна для человека, пока сказать сложно. Работает средство за счет образования в организме антител к молекулам вакцины. Итог - формирование комплекса из антитела и молекулы метамфетамина, тормозящего проявление опьянения. Об этом пишет MedDaily.

Но есть одна загвоздка: молекула метамфетамина слишком мала, поэтому иммунитет ее не всегда может найти. В ходе работы были проверены шесть молекул-переносчиков, которые цеплялись к молекуле метамфетамина.

Это помогало инициировать сильный иммунный ответ и блокировать симптомы - повышенную двигательную активность и скачки температуры тела.

Анализ крови показал: концентрация антител была связана с концентрацией метамфетамина. Так, у привитых животных показатели наркотика в мозге оказались значительно ниже, чем у не привитых. Правда, эффект сохранялся недолго.


Кстати, в распоряжении ученых имеются и антитела, получаемые с помощью клеточных культур. Их также можно вводить наркозависимому.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.