09.11.2012 01:30
Социальная сеть «Одноклассники» сделает смайлики бесплатными. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на представителя Mail.Ru Group Илью Широкова.

Согласно сообщению, руководство соцсети признало, что введение платы за смайлики в 2009 году было неудачным, так как денег от них «Одноклассники» почти не получают. Об этом пишет Comments.UA.

Отметим, в начале 2012 года «Одноклассники» уже пытались сделать смайлики бесплатными, но эксперимент кончился неудачно. «Это привело к тому, что люди их стали использовать в безумном количестве, в отличие от стандартных. Проблема таких смайликов в том, что они не кэшируются браузером, это привело к тормозам», - рассказал Широков.

Теперь, объяснил он, социальная сеть подготовится к отмене платы за смайлики. В частности, будет разработан сервис, который должен заменить пользователям так называемые «смайларты» - выстраиваемые из смайликов картинки. Также появится «витрина» со смайликами и будет изменен интерфейс их добавления и выбора.

Помимо смайликов, в «Одноклассниках» есть множество других платных сервисов, например включение невидимости при посещении чужих страниц или выставление высоких оценок к фотографиям. В 2008 году социальная сеть сделала платной даже регистрацию новых пользователей, но через два года плата за регистрацию была отменена.


Социальная сеть «Одноклассники» - один из самых посещаемых сайтов в рунете. В день в нее заходят более 34 миллионов пользователей. Доход от платных сервисов составляет значительную долю прибыли соцсети.