09.02.2005 15:48
Представители общественности Хмельницкой области протестуют против назначения Виталия Олуйко губернатором Хмельницкой области. В связи с этим в Киев прибыла делегация из Хмельницкой области, которая провела акции протеста под зданием Секретариата Президента и Кабинета министров, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Так, на пресс-конференции в среду председатель фракции "Наша Украина" Каменец-Подольского городского совета, представитель хмельницкой делегации Ростислав Ярема заявил, что общественность его региона возмущена назначением В. Олуйко губернатором Хмельницкой области. Он подчеркнул, что В. Олуйко во время избирательной кампании активно поддерживал кандидата в президенты Виктора Януковича, а также "в достаточно циничной форме осуществлял давление на волеизъявление граждан".

"Мне сложно объяснить людям, что он (В. Олуйко – ред.) является представителем В. Ющенко, что он лучший человек, что он изменился. Люди просто этому не поверят", - сказал Р. Ярема. При этом он сообщил, что в штабы каждый день обращаются "тысячи людей" только с одним вопросом: почему Олуйко назначили губернатором.

Р. Ярема также сказал, что в настоящее время начинается подготовка к парламентским выборам 2006 года и "Наша Украина" может потерять очень много сторонников, если вопрос с назначением В. Олуйко не будет решен.

Р. Ярема выразил уверенность в том, что такое решение было навязано Президенту. "Но мы этого не понимаем. Мы не хотим, чтобы с нашим Президентом кто-нибудь торговался и квотировался. Он победил, и он имеет право формировать команду", - подчеркнул он, добавив, что есть очень большое количество людей, поддерживающих В. Ющенко, которые достойны занять должность губернатора Хмельницкой области.

Еще один представитель хмельницкой делегации, заместитель председателя Хмельницкой областной организации партии "Наша Украина" Андрей Сельский считает, что нельзя не считаться с мнением тех людей, которые боролись под таким давлением. При этом он сообщил, что недавно В. Олуйко во время встречи с руководителями областных организаций заявил, что уважает В. Ющенко и не хочет навредить имиджу Президента. В связи с этим, В. Олуйко пообещал обратиться к Президенту с просьбой о том, что он не хочет занимать эту должность. А. Сельский выразил надежду, что назначенный губернатор является "честным и последовательным" и сделает то, что обещал.

В то же время Р. Ярема добавил, что во время сегодняшнего митинга В. Олуйко выходил к демонстрантам, которым заявил о том, что он якобы уже написал такое заявление и передал его Государственному секретарю Александру Зинченко.

"Мы не против решения Президента, мы против того, чтобы эту должность занимал человек, который себя скомпрометировал", - сказал Р. Ярема. При этом он добавил, что не верит в существование заявления В. Олуйко, и сказал: "Мы за то, чтобы он написал заявление о том, что он отказывается от должности губернатора Хмельницкой области. Чтобы не менял свое решение Президент, а чтобы поменял свое желание Олуйко".

Р. Ярема также заявил, что общественность не выдвигает своего кандидата на эту должность, так как считает, что это решение должен принимать Президент, но к этому кандидату, сказал он, не должно быть недоверия и невосприятия.