09.11.2012 07:00
По сообщению УМВД в Полтавской области, в городе Полтава 58-летний житель города согласился на предложение малознакомого мужчины за 150 граммов водки помочь вынести с кладбища часть ограждения одного из захоронений, чтобы в дальнейшем сдать все на металлолом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

Когда мужчины разбирали забор, их увидели работники кладбища, которые быстро вызвали милицию. Прибыв на место происшествия, сотрудники Октябрьского райотдела милиции застали лишь 58-летнего мужчину, другой успел убежать.

При себе задержанный имел части разрушенного ограждения и табличку с данными умершего восьмилетнего мальчика.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств и лиц, причастных к совершению данного преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 297 Уголовного кодекса Украины «Надругательство над могилой».


Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.