09.02.2005 16:13
Ближайший соратник лидера социалистов А. Мороза, народный депутат Иосиф Винский категорично заявил корреспонденту From-UA, что «Б. Березовский не приедет в Украину, а потому никаких последствий не будет».

«Я не понимаю, что ему делать в Украине, – обосновал свою позицию Иосиф Викентьевич. – Мне кажется, ему комфортней там, где он сейчас находится, чем в Украине. Была закинута «утка» непонятно для чего. Пускай он разберется в своей стране (имею в виду Россию), с отношениями со своим руководством, а потом едет к нам. Хотя, у нас нет запрета на приезд таких людей. Я просто не понимаю, почему такой ажиотаж вокруг этого факта».

Комментируя возможность выдачи Б. Березовского российским правоохранителям, И. Винский отметил, что «это проблема России, а не Украины. Если есть доказательства, что человек совершил преступление, какие могут быть проблемы: Украина должна выполнить свои обязательства перед Россией, и все. А Россия должна выполнить свои юридические обязательства. Если в их рамках надо будет выдавать, значит, нужно будет это сделать».