09.11.2012 08:54
Специалисты лаборатории NASA в Пасадене, Калифорния сделали уникальные радиолокационные снимки гигантского астероида, дрейфующего в миллионах километров от Земли, но представляющего угрозу для нашей планеты: в ближайшие 200 лет он может столкнуться с ней.

Исследования проводились с помощью специальной 70-метровой антенны, расположенной в Голдстоуне. В итоге было получено три новых изображения астероида 2007 PA8 28, который на момент съёмки находился на расстоянии 9 миллионов километров от Земли. Однако уже сейчас оно сократилось до 6,5 миллионов километров, что примерно в 17 раз превышает расстояние между Землей и Луной.

"Радиолокационные изображения астероида 2007 PA8 показали, что это небесное тело имеет удлиненную неправильную форму, его ширина около 1,6 км, на его поверхности, скорее всего, присутствуют кратеры... Эти данные также показывают, что 2007 PA8 вращается очень медленно, примерно раз в три-четыре дня", - цитирует FesPost.ru представителя лаборатории.



Отмечается, что небесное тело было обнаружено в 2007 году, с тех пор продолжается его изучение. По словам учёных, траектория 2007 PA8 хорошо поддаётся прогнозу, однако он не будет представлять опасности для Земли лишь в течение ближайших 200 лет.


Ранее астрономы NASA уже использовали радиолокационные наблюдения для съёмки астероидов, находящихся по космическим меркам недалеко от нашей планеты. Работа по поиску неизвестных небесных тел и по наблюдению уже открытых астероидов проводится регулярно. Основной её целью является выявление потенциально опасных объектов.