09.11.2012 09:46
Изменения во внешности, которые можно принять за обычные признаки старения, могут быть сигналами грядущих заболеваний сердца. К такому выводу пришли датские ученые.

Сотрудники Копенгагенского университета проанализировали признаки старения у 11 тысяч участников в возрасте 40 лет и старше. Учитывались такие признаки: поредевшие волосы на висках, лысина на макушке, складки на мочках ушей, жировые отложения на веках, пишет Likar.info.

Наблюдение продолжалось 35 лет. Анализ показал, что признаки старения прогнозируют повышенный риск болезней сердца и инфаркта, вне зависимости от наличия привычных факторов риска (например, курение и повышенное давление). Обнаружено, что наличие жировых отложений на веках связано с повышенным на 35% риском инфаркта. Наличие трех признаков связано с повышенным риском инфаркта (на 57%) и болезней сердца (39%).


Если вы выглядите старше своих лет, то стоит узнать уровень липидов в крови и изменить свой образ жизни, рекомендуют авторы исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.