09.11.2012 10:54
Глава Минюста Александр Лавринович, видимо, не оставляет попыток сорвать подписание закона «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем внедрение биометрических документов. Очевидно, причина в том, что введение в действие закона сделает невозможной реализацию Лавриновичем давних коррупционных интересов. Кроме того, чиновник явно все еще тоскует по состряпанному на скорую руку законопроекту по биометрическим паспортам собственного авторства, пишет Багнет.

Напомним, данный документ глава Минюста пытался обманным путем всучить на подпись Президенту Виктору Януковичу, хотя законопроект совершенно не соответствовал никаким из существующих европейских стандартов. Более того, Лавринович пытался провернуть целую коррупционную аферу (о ней писали ведущие немецкие СМИ) совместно с немецкой компанией – производителем паспортов – «Мюльбауэр» и, таким образом, «отмыть» около 2 млрд. государственных гривен.

Разоблаченный и уличенный европейскими СМИ (!) чиновник в одной из самых скандальных за последнее время афер с паспортами, ныне пытается всячески препятствовать вступлению в силу нового закона о едином демографическом реестре.

Кроме того, письма Президенту с откровенно необоснованной критикой в адрес закона о едином демреестре пишет его «семейная омбудсмен» Лутковская. В то же время, судя по всему, она же имеет отношение к организации так называемых «крестных ходов». Люди, преимущественно пожилого возраста, имеют в арсенале «обращений к Президенту» лишь типичные фразы чиновников, которым не угоден вышеуказанный закон. Но при этом ни один из участников таких мероприятий, как правило, не понимает, о чем он вообще говорит.

В то же время, наибольшим противовесом всему происходящему является то, что, по результатам опроса, проведенного недавно Всеукраинским социологическим союзом, около 82% граждан с нетерпением ждут внедрения биометрических паспортов.


Кроме того, активно поддерживается данный закон и ведущими украинскими экспертами. Так, например, заведующий отделом проблемно-ориентированных информационных систем Института проблем регистрации информации НАН Украины Александр Матов ранее отметил, что чем быстрее демреестр появится в нашей стране, тем быстрее будет исключено всякое мошенничество с документами, будет установлен контроль над мигрантами, над создаваемыми ими финансовыми потоками. Кроме того, он станет основой для принципиально новой миграционной политики, так как база данных и защищенные от подделки документов – основные шаги в управлении миграционными процессами.