09.11.2012 12:12
Напомним, в фактическом провале безвизового процесса, с нетерпением ожидаемого гражданами Украины, многие эксперты и политики по сей день винят именно главу Минюста Александра Лавриновича, сообщает Багнет.

Во-первых, именно на этом чиновнике лежит ответственность за проволочки с внедрением биометрических паспортов. Адекватный закон Минюст под его руководством разработать так и не смог. Кроме того, вся Европа была в курсе того, что чиновник пытался провернуть коррупционную аферу совместно с немецкой компанией – производителем паспортов – «Мюльбауэр». Об этом писало издание Der Spiegel.

Сейчас же, когда страна стоит на пороге введения безвизового режима с появлением нового закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющими личность или ее специальный статус», предусматривающего внедрение биометрических документов, Лавринович, очевидно, намерен помешать этим крайне важным процессам. Так, судя по всему, именно с его подачи подопечная самого же главы Минюста омбудсмен Валерия Лутковская просила президента ветировать закон.


В то же время стоит отметить, что непосредственно сам Лавринович не сделал ровным счетом ничего для приближения Украины к безвизовому режиму. Все, что заботило чиновника, очевидно, набить всевозможными «откатами» собственные карманы. Так, еще весной этого года министр делал хорошую мину при плохой игре, на публику рассуждая о безвизовых устремлениях страны. «Стремление украинцев к безвизовому режиму нужно перевести в практическую площадь. Появились вопросы к украинской власти с тем, чтобы Еврокомиссия могла определиться со следующими шагами со стороны Украины», - заявил Лавринович на пресс-конференции в марте. А сам, тем временем, в «практическую площадь» пытался перевести исключительно прожекты по увеличению семейного благосостояния и построению коррупционных схем.

Теперь, когда ВР приняла во втором чтении закон о едином демреестре (2 октября 2012 г.), который сулит стране массу перспектив, но не соответствует интересам министра, последний «мечет камни» в адрес документа, дабы не допустить его подписания президентом. Некоторые «аргументы» доходят до абсурда.

Тем не менее, сам Виктор Янукович ранее уже отмечал необходимость введения биометрических паспортов в стране, хотя при этом констатирует большое количество провокаций вокруг этого вопроса. «Провокации, которые есть в отношении этого закона, и в которые верят люди, что что-то будут зашивать в тело человека и так далее – они абсолютно безосновательны, такого никто никогда не предлагал, и не будет предлагать», - сказал ранее глава государства. При этом Янукович подчеркнул, что введение биометрических паспортов связано, в первую очередь, с вопросами безопасности граждан.


Напомним, согласно закону о едином демреестре, в частности, предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, причем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.