09.11.2012 11:52
"Такой исход, возможно, устраивает какую-то часть общества, возможно, устраивает отдельных представителей правоохранительной системы, но в целом большинство людей, в том числе и я, остаемся с вопросами без ответа — кто был на 100% убийцей в "Караване" и совершил ли это преступление именно Ярослав Мазурок?" Так правозащитник, создатель Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли считать самоубийство Мазурка окончанием дела "убийцы из "Каравана" и какие выводы должно сделать общество.

"Идет следствие, и следователи будут проводить ряд процессуальных действий для сбора доказательств по уголовному делу. Но все, что произошло в "Караване" во время и после событий, должно быть назиданием людям, которые имеют оружие и планируют его применить в различных целях, в том числе и незаконных, так как общество, государство, законы и правоохранительная система будут стремиться к тому, чтобы найти и выявить того члена общества, который нарушил законы и совершил тягчайшее преступление — убийство.

Я думаю, что после этих событий люди стали по-другому понимать определенные ценности — жизнь, смерть, преступление и наказание. Я, конечно, как законопослушный гражданин хотел бы, чтобы наказание было в рамках уголовного процесса, где будет доказана вина конкретного лица в совершении убийства", - рассказал правозащитник.


Тем не менее, в таком резонансном деле, по мнению Эдуарда Багирова, и точка должна быть поставлена очень жирная: "Надеюсь, что правоохранители нам доложат достоверную информацию по тем вопросам, на которые мы пока не получили ответа. Я думаю, что в ближайшее время получим ответ, потому что народ Украины — это источник власти в соответствии с Конституцией, и правоохранительные органы должны отчитываться перед нами через СИМ о проделанной работе — как они защищают общество и государство и привлекают к ответственности виновных на основании закона и решения суда".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ