09.11.2012 12:58
Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», принятый парламентом во втором чтении и ожидающий подписания Президентом Украины, учитывает все европейские требования. Об этом заявил автор закона народный депутат Василий Грицак, пишет Багнет.

«С принятием данного законопроекта ожидается согласование национального законодательства с международными стандартами по защите физических лиц при обработке персональных данных», - отметил он.

Напомним, закон предусматривает введение единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также внедрение ряда биометрических документов с электронным носителем информации. В частности, данные документы разработаны в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО), членом которой является и Украина.


«Впервые за 21 год независимости Украина начинает выполнять свои международные обязательства. После того, как президент Виктор Янукович принял евроинтеграционный путь развития Украины, он дал поручение на проведение всех мероприятий по выполнению требований указа насчет либерализации визового режима между Украиной и ЕС. За это время было проведено 4 встречи на наивысшем уровне. Было дано поручение Министерству юстиции, МВД, миграционной службе подготовить законопроект, который имел бы высокое качество и была бы вероятность подписания его президентом до конца 2012 г. Минюст, к сожалению, не подготовил этот закон должным образом. В это же время на рассмотрении был законопроект группы народных депутатов под руководством Рыбакова, Каплиенко и других депутатов. Но они подали законопроект, который имел узкую направленность, и не все требования ЕС были в нем предусмотрены. Я изучил весь позитивный опыт тех законопроектов, которые подавались ранее, и учел его в законопроекте «О едином государственном демографическом реестре», название которого было расширено после второго чтения. Хочу сказать, что во втором чтении все депутаты, которые присутствовали, единогласно поддержали этот проект. Все поправки депутатов также были учтены. Также был обобщен весь позитивный опыт международного законодательства в данной сфере», - отмечает Грицак.