09.11.2012 13:47
В США 34-летняя христианка-евангелистка из Теннесси Рэйчел Эванс решила год прожить по библейским законам. Таким образом женщина пыталась сломать стереотипы, предписываемые женщинам, в которых ее растили.

По словам американки, в ее семье в ответах на то, почему женщинам нельзя строить карьеру, всегда защищались Библией, - передает ТСН.

"Следуя их советам, я должна была работать из дома, растить детей и отказываться от руководящих должностей", - делится Эванс.

Именно поэтому, следуя библейским предписаниям, целый год Рэйчел называла мужа "господином", отказывалась от секса, шила себе простую одежду, во время месячных - "нечистоты" - спала в одиночестве в палатке в саду, вставала до рассвета, воздерживалась от сплетен, а в церкви хранила молчание.

Как призналась американка, особенно сложно ей далось правило, предписывающие сторониться мужчин в течение менструального периода и еще около недели после его окончания.

"На протяжении 12 дней я не могла касаться мужчин, пожимать им руки или обнимать. Я не могла даже танцевать ними", - рассказывает Эванс.

Об еще одной заповеди Рэйчел пошутила, что "если бы Апостол Павел меня увидел, он бы усомнился в верности заповедей". Так она выразилась о предписании, которое гласит, что женщина должна покрывать свою голову. Никому, кроме мужа, американка не позволяла видеть свои волосы. После эксперимента, по словам женщины, ее волосы выглядели так запущенно, "будто на них умер маленький зверек".


После полученного опыта Эванс поделилась впечатлениями в своей книге "Год библейской женственности". У некоторых христианских консерваторов эта книга вызвала негодование и возмущение, что Эванс ставит под сомнение истину Писания и насмехается над ним.