09.11.2012 14:30
"Что это было — убийство или самоубийство, это не в моей компетенции, это дело милиции. Если милиция действительно докажет его вину, то я думаю, что с психологической точки зрения значит это было чувство, невыносимое для человека, с которым он не смог справиться". Так практикующий психолог-психотерапевт, член Харьковского общества психоанализа и психотерапии Екатерина Алпатова ответила на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, почему мог застрелиться "убийца из "Каравана".

"Мы можем говорить, что это определенная психопатология, но при сохранении определенных ценностей и совести. Мы знаем случаи, когда психопаты совершают убийство, и у них нет ни малейшего раскаяния. Здесь мы сталкиваемся с ситуацией по типу Раскольникова, когда мы видим, что для человека это невыносимая ситуация, и он не видит другого выхода, кроме самоубийства. Это фрустрация для личности невыносимая — как ситуация собственной вины, так и ситуация дальнейшего преследования с наказанием. Ожидание наказания для многих людей является чем-то из ряда вон выходящим, и очень часто люди пытаются совершить самонаказание.


Оно может быть в разных масштабах. Человек может покаяться, но если мы говорим об этой ситуации, то это, скорее всего, невыносимое чувство ожидания преследования и последующего наказания и желание взять ситуацию в свои руки и самому себя наказать. Это очень тяжелая ситуация для личности, с которой пострадавший не справился. Это действительно очень тяжело — вершить судьбы людей и убивать людей, брать на себя миссию Бога, и с этим невозможно справиться в одиночку", - добавила Екатерина Алпатова.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ