09.11.2012 17:35
Спрос на элитное жилье на протяжении последних пяти лет не падает и остается на уровне 5% от общего числа проданных квартир в городах-миллионниках.

По информации еженедельника Корреспондент, небедные украинцы, а еще чаще небедные россияне, немцы и британцы готовы выложить за апартаменты в Одессе, Киеве и Ялте несколько миллионов долларов.

Самое дорое предложение ждет нового хозяина в историческом центре столицы. В обмен на 11,5 млн долларов любой желающий может стать обладателем восьмикомнатного двухуровневого пентхауса. Если простому гражданину со среднеукраинской зарплатой в $ 475 начать копить уже сейчас, то купить эту квартиру он сможет приблизительно к концу 4412 года. Но за 2,5 тысячи лет квартиру продадут – такие пентхаусы не залеживаются.

Эксперты говорят изданию, что сегмент рынка элитного жилья не подвержен финансовым потрясениям. Спрос на такие квартиры на протяжении последних пяти лет держится на уровне 5% от общего числа проданных квартир в крупных городах. Например, в Киеве за год продают около 1,2 тыс. апартаментов такого класса. И это при том, что основная деятельность этого рынка не видна, потому что продажи особо дорогостоящих метров происходят в замкнутом кругу богатых и знаменитых.

Что касается заинтересованных лиц в покупке "элитки" в Киеве, то во-первых, это иностранцы, вторая категория – нувориши, которые заработали деньги благодаря каким-то махинациям, в том числе и в политической сфере. Последняя группа – бизнесмены, инвестирующие в жилье.

В портале бесплатных объявлений Slando рассказывают, что сейчас в Украине предлагают к продаже 2,5 тыс. квартир стоимостью свыше $ 500 тыс., и около 700 апартаментов по цене от миллиона долларов и выше.

Издание отмечает, что высокая стоимость жилья диктует свои правила ведения бизнеса. Если в экономсегменте риелтор претендует на 5% от суммы сделки, то в элитном варианте все решают устные договоренности. К примеру, если посредник продаст квартиру за $ 5 млн, то получит в качестве оплаты за услуги $ 100 тыс. – зачастую платит не покупатель, а именно продавец элитного жилья.

Издание резюмирует, что в целом, покупка-продажа супердорогих квартир – серый закрытый рынок. Люди с большими деньгами не привыкли платить высокие налоги:


"Очевидно, что у таких покупателей есть деньги, но они скрывают свой высокий доход. К примеру, звезды шоу-бизнеса стараются не распространяться о приобретениях даже для своего пиара", - рассказывает изданию эксперт.