09.11.2012 18:59
Умеренная финансовая политика и привлечение инвестиций являются ключевыми инструментами преодоления экономического кризиса и обеспечение стабильности в государстве.

Об этом президент Виктор Янукович сказал в интервью кипрской газете "Филелефтерос", сообщает пресс-служба главы государства, - передает Украинская правда

"Мы навели порядок в государственных финансах: долговая политика контролируется и государственный долг находится в экономически безопасных границах. Принято Бюджетный кодекс, которым установлен четкий механизм взаимодействия центрального и местных бюджетов", - сказал Янукович.

Он добавил, что кроме того, власть реформировала налоговую систему, чем заложила фундамент для дальнейших инвестиций в экономику.

"Налоговый кодекс, который заработал в прошлом году, предусматривает постепенное снижение налоговой нагрузки на бизнес. Ставка налога на прибыль уже снижена с 25 до 21%, и в дальнейшем уменьшится до 16% в 2014 году. Ставка налога на добавленную стоимость снизится в 2014 году с 20 до 17%", - заметил президент.

Он также подчеркнул, что почти в 9 раз сокращено количество разрешительных документов и упразднено лицензирование 30% видов хозяйственной деятельности.

Янукович отметил, что Украина является надежным партнером МВФ, своевременно возвращает займы и настроена на дальнейшее эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Фондом.

"Сотрудничество с МВФ является одним из приоритетов деятельности украинской власти", - заметил глава государства, добавив, что оно позволяет Украине получать кредиты для мероприятий, направленных на обеспечение финансовой стабильности в государстве.


По убеждению главы государства, эти мероприятия дадут Украине возможность эффективно противодействовать кризису.