09.11.2012 19:47
Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок разработал механизм принудительно-добровольного возвращения средств, вывезенных в оффшорные зоны.

Об этом рассказал в интервью РБК-Украина.

"Свобода" в новом парламенте намерен инициировать ряд законопроектов, среди которых и закон о механизме добровольно-принудительного возвращения средств из оффшоров. После принятия закона предлагается дать три месяца для предпринимателей, которые вывезли средства в оффшорные зоны.

"Мы знаем, что только за последние два года из Украины было вывезено 53 млрд долл.. Если эти предприниматели захотят сотрудничать с Украинским государством и решат добровольно вернуть эти средства в страну, мы половину тех средств оставим на их счетах при условии, что они эти деньги будут использовать для экономической деятельности здесь, в Украине, а другую половину будем изымать в государственный бюджет. И это фактически будет плата за то, что против тех горе-предпринимателей не открывают уголовных дел ", - заявил Тягнибок.


В свою очередь, принудительный механизм предполагает на основе данных ГНС и НКЦБФР изъятие имущества: "Если они не согласятся это сделать, то мы будем применять принудительный механизм возвращение тех средств. Государственная налоговая администрация, Национальная комиссия по ценным бумагам обладают определенной информацией о наличии собственности и имущества этих предпринимателей на территории Украины. Все это будет конфисковано и выставлено на продажу, поскольку все-таки существует 41 ст. Конституции о неприкосновенности частной собственности с целью сохранения и не нарушение настоящей статьи, продав это имущество, мы вернем владельцам имущества его первоначальную стоимость, которую они заплатили за него когда покупали или приобрели. Разница будет перечислена в государственный бюджет ", - сказал Тягнибок.