09.02.2005 14:45
По словам народного депутата Украины, первого секретаря СПУ Иосифа Винского, в отношениях со странами Европейского Союза Украина должна придерживаться принципа адекватности отношений и двусторонности всех действий. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Во вторник, 8 февраля, на встрече с журналистами, комментируя недавнее заявление вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Рыбачука по поводу отмены визового режима для граждан стран-членов ЕС, Иосиф Винский отметил, что “мы должны придерживаться принципа адекватности в отношениях со странами ЕС. Это касается абсолютно всех вопросов, в том числе и проблемы визового режима”.

Как отметил социалист, “мы должны работать на равноправных условиях. То есть если граждане ЕС будут иметь возможность беспроблемного открытия украинской визы, то, соответственно, и украинцы должны пользоваться подобными условиями при визовом режиме со стороны ЕС”.

“Односторонние действия сегодня абсолютно неуместны, - продолжает нардеп. - Мы не можем разрешить безвизовый режим для граждан стран-членов ЕС в то время, когда возможности открыть визу в любую из стран ЕС для обычного украинского гражданина превращаются в большую проблему”.

“Во внимание должны браться не только интересы граждан стран ЕС, в первую очередь мы должны заботиться о своем народе”, - подытожил Первый секретарь СПУ.