10.11.2012 00:00
Если курильщик хочет избавиться от своей вредной привычки, но никак не может этого сделать, ему надо начать регулярно полоскать рот лимонадом. К такому выводу пришли ученые из Университета Джорджии в США.

И дело вовсе не в том, что вкус лимонада каким-то образом отбивает желание курить. Исследователи установили, что попадающий на язык сахар активирует сенсоры, которые в свою очередь улучшают внимательность и самоконтроль человека. В краткосрочной перспективе это помогает людям завязать с какими-нибудь вредными привычками и страстями, включая и возможность бросить курить, передает Medikforum.ru.

Американские ученые ради своего исследования привлекли 51 студента. Половину просили какое-то время полоскать род жидкостью, содержащей глюкозу. Затем их ждали несколько тестов, проверяющих уровень самоконтроля. Те студенты, что полоскали рот сахарной водой, справлялись с заданиями гораздо лучше. А вот молодые люди из контрольной группы, которым дали напитки с искусственными подсластителями вместо натурального сахара, оказались не столь упорными и сильными духом.


"Ученые всегда считали, что употребление напитков с глюкозой дает нам необходимую для самоконтроля энергию, и поэтому их надо пить, - говорит автор исследования профессор Леонард Мартин. - На самом же деле глотать воду вовсе не обязательно. Мы выяснили, что глюкоза стимулирует простые углеводные сенсоры на языке. А это, в свою очередь, дает сигнал центрам мотивации в мозге, которые заставляют организм быть к чему-либо более внимательным. Если вам не хватает силы воли для того, чтобы бросить курить, полоскайте рот лимонадом!"

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.