09.02.2005 14:35
Государственный секретарь Украины Александр Зинченко считает, что заявление представителя телеканала "Интер" относительно того, что новая власть оказывает давление на этот телеканал, не имеет под собой оснований. Об этом он сказал в интервью журналистам, передает УНИАН.

По мнению Зинченко, такое заявление - это "просто попытка искать новые формы существования в новом информационном состоянии".

По его словам, журналисты "все время бывают с президентом, они были в Польше, они были в других областях". И если с президентом ездят 12-14 журналистов, это не означает, что "Интер" должен ездить в каждую поездку.

Он подчеркнул, что новая власть демонстрирует открытость. Об этом свидетельствует большое количество встреч с журналистам, пресс-конференции, содержательные сообщения о работе центральных органов власти.

По мнению Зинченко, в этом вопросе "власть опережает все предыдущие власти".

Зинченко напомнил, что одно из требований президента Украины Виктора Ющенко к составу центральных учреждений - "быть максимально открытыми для средств массовой информации".

Как известно, шеф-редактор службы информации телеканала Алексей Мустафин заявил в интервью ИМИ, что новая власть давит на журналистов телеканала "Интер". По словам Мустафина, журналистам "Интера" отказали в аккредитации на мероприятия, связанные с визитом президента Украины Виктора Ющенко в Страсбург сразу после его инаугурации, а также не пустили телекамеры "Интера" на первое заседание Кабинета министров Украины под председательством новоназначенного премьер-министра Юлии Тимошенко, которое проходило 4 февраля в помещении Верховной Рады.

В первом случае, по словам Мустафина, отказ в аккредитации мотивировали тем, что "списки уже составлены и журналисты обратились очень поздно". Также он отметил, что в частном разговоре журналистов "Интера" с пресс-службой президента им сказали, что "просто не любят их телеканал". При этом Мустафин подчеркнул, что их телекомпания не требовала от новой власти материально обеспечить пребывание журналистов во время заграничных визитов президента Украины, а лишь просила аккредитации. "Телеканал "Интер" был готов отправить за собственные средства журналистов на все мероприятия во время визита Виктора Ющенко в Страсбург и Краков. У нас там были уже журналисты, но они не имели аккредитации", - подчеркнул Мустафин.