10.11.2012 14:00
Из-за борьбы Нацбанка с валютными спекулянтами ближайшие три месяца курс гривны к доллару ждут кратковременные скачки. Курсовые качели и раньше были обусловлены главным образом спекулятивными играми.

Окончательно заморозив кредитования на период выборов, отдельные банки имеют в своем активе сейчас значительный ресурс (остатки на корсчетах финучреждений в начале месяца увеличились до 24 миллиарда гривен), пишут Комментарии.

Уже в понедельник, 5 ноября, Нацбанк начал сдерживать рынок, продавая доллары по 8,05 гривен за доллар. Цены на американскую валюту снизились с рекордных 8,23 гривен до 8,2 гривен. А в минувшую среду, 7 ноября, торги по доллару США на межбанковском рынке открылись котировками 8,18/8,19 грн/долл. Вместе с тем, в ближайшее время раскачивать курс будут не только спекулянты.

В ноябре подходит срок очередных значительных выплат по обслуживанию государственного долга: более миллиарда долларов придется вернуть МВФ (большая часть будет погашаться из резервов НБУ) и около 1,5 миллиарда гривен выплатить в качестве дохода по ранее выпущенным облигациям внутреннего государственного займа. Кроме того, на межбанк снова выйдет "Нафтогаз", которому придется рассчитываться в ноябре за импортируемое топливо.


Напомним, в октябре население скупило 2 169,3 миллиарда долларов, что является рекордным значением с кризисного 2008 года, когда украинцы приобрели 2 342,4 миллиарда долларов.