Вандалы изуродовали братскую могилу советских воинов. ФОТО
10.11.2012 16:48
В Алуште на старом кладбище в микрорайоне Мирный неизвестные вандалы осквернили памятник на братской могиле погибших в Великой отечественной войне солдат.

Об этом сообщают местные СМИ. «На шпиле из плиток белого мрамора краской нарисованы непонятные символы и оскорбительное слово – и это после стольких усилий и средств, потраченных на приведение в порядок воинского захоронения, где покоится 86 человек», – цитирует председателя Совета ветеранов Алушты Наталью Рябоконь Твоя газета.

По ее словам, там покоятся люди, расстрелянные при оккупации немецко-фашистскими захватчиками, и благоустройством места захоронения, помимо Совета ветеранов, занималось еще много человек. Наталья Рябоконь предполагает, что разрисованные могилы – дело рук детей. П «Если это чьи-то дети сделали, поговорите с ними, ведь у вас и дедушки и прадедушки кровь проливали. Это не просто памятник, это воинское захоронение, где лежат наши воины, наши герои, которые отдали самое дорогое, что есть у человека – жизнь за нас и нашу Алушту», – обратилась г-жа Рябоконь к родителям.


Кроме памятника погибшим воинам, пострадала находящаяся рядом могила академика Сергея Костычева, похороненного здесь же в 1931 году – советского биохимика, физиолога растений и микробиолога, который в свое время организовал в Алуште лабораторию по изучению почв Крыма.